Docentes

Corpo docente

Professor Sala Telefone E-mail Laboratório Site laboratório
André de Avila Ramos 307C 5153 andre@ccb.ufsc.br Laboratório de Genética do Comportamento http://geneticacomportamento.ufsc.br/
Andréa Gonçalves Trentin 111B 4582 / 4738 andrea.trentin@ufsc.br Laboratório de Células Tronco e Regeneração Tecidual http://lacert.ufsc.br/
Andrea Rita Marrero 304B 6172 andrea.marrero@ufsc.br Laboratório de Polimorfismos Genéticos http://lapoge.ufsc.br/
Cláudia Beatriz Nedel Mendes de Aguiar 318C 2629 claudianedel@gmail.com Laboratório de Biologia de Gliomas
Cristine Maria Bressan 316C 5526 / 4736 cristine.bressan@ufsc.br Laboratório de Neurobiologia de Invertebrados
Daniela Cristina De Toni 303C 7156 daniela.toni@ufsc.br Laboratório de Drosofilídeos http://www.drosofilideos.ufsc.br/
Evelise Maria Nazari 309B 9799 evelise.nazari@ufsc.br Laboratório de Reprodução e Desenvolvimento Animal
Franceli Rodrigues Kulcheski  113 C 5149 franceli.kulcheski@ufsc.br Laboratório de Biologia Celular Vegetal http://www.labcev.ufsc.br
Geison Souza Izídio 310C 5531 geisonizidio@gmail.com Laboratório de Genética do Comportamento http://geneticacomportamento.ufsc.br/
Giordano Wosgrau Calloni 111C 4581 giordano.calloni@gmail.com Laboratório de Plasticidade e Diferenciação de Células da Crista Neural
Gonzalo Jaime Cofre Cofre 313B 9754 gcofre@ccb.ufsc.br Laboratório de Embriologia Molecular e Câncer
Ilíada Rainha de Souza 303B 9804 / 6174 iliada.rainha@ufsc.br Laboratório de Polimorfismos Genéticos http://lapoge.ufsc.br/
Issakar Lima Souza 313C 6615 issakar.souza@ufsc.br Laboratório de Genética Evolutiva
Josefina Steiner 312B 6509 josefina.steiner@ufsc.br Laboratório de Abelhas Nativas da UFSC www.ccb.ufsc.br/lanufsc
Luciane Cristina Ouriques 113C 5149 luciane.ouriques@ufsc.br Laboratório de Biologia Celular Vegetal http://www.labcev.ufsc.br
Luciane Maria Perazzolo 114B 4196 l.m.perazzolo@ufsc.br Laboratório de Imunologia Aplicada à Aquicultura http://www.liaaq.ccb.ufsc.br/
Luísa Damazio Rona Pitaluga 302B 6165 / 9804 luisa.rona@ufsc.br Laboratório de Polimorfismos Genéticos http://lapoge.ufsc.br/
Márcio Alvarez da Silva 114C 5553 / 4742 malvarez@ccb.ufsc.br Laboratório de Células Tronco e Bioengenharia
Márcio Ferreira Dutra 112C 6166 marcio.dutra@ufsc.br Laboratório de Células Tronco e Bioengenharia
Norma Machado da Silva 308C 6164 norma.machado@ufsc.br Laboratório de Genética Evolutiva
Paulo Fernando Dias 317C 5532 paulo.fernando.dias@ufsc.br Laboratório de Estudos em Bioatividade e Morfogênese Animal
Rafael Diego da Rosa 113B 6163 / 8951 rafael.d.rosa@ufsc.br Laboratório de Imunologia Aplicada à Aquicultura http://www.liaaq.ccb.ufsc.br/
Ricardo Castilho Garcez 110B 2963 rcgarcez@gmail.com Laboratório de Células Tronco e Regeneração Tecidual http://lacert.ufsc.br/
Rogério Gargioni 114C 5155 r.gargioni@ufsc.br Laboratório de Células Tronco e Bioengenharia
Yara Costa Netto Muniz 303B 6174 yara.muniz@ufsc.br Laboratório de Polimorfismos Genéticos http://lapoge.ufsc.br/
Yara Maria Rauh Müller 309B 9799 yararm@ccb.ufsc.br Laboratório de Reprodução e Desenvolvimento Animal

Professoras Substitutas:

Professora Área de Ensino-BEG Sala Telefone E-mail
Carmen Simioni Genética 113C 5149 carmen.s@posgrad.ufsc.br
Cíntia Callegari Coêlho Fernandes Genética 303B 9804
 Sara Emelie Löfgren Genética 301B  9887 sara.emelie@gmail.com

 

Professores colaboradores (Serviço Voluntário)

Professor Sala Telefone E-mail Laboratório Site laboratório
Paulo Roberto Petersen Hofmann 313C 6615 / 4734 prph@ccb.ufsc.br Laboratório de Drosofilídeos http://www.drosofilideos.ufsc.br/
Zenilda Laurita Bouzon 113C 5149 zenilda.bouzon@ufsc.br Laboratório de Biologia Celular Vegetal http://www.liaaq.ccb.ufsc.br/